Ярлыки

Cromatics - 1

Для начала разберём базовые знания о цветах.
Перед собой вы видите Цветовой круг. 3 основных цвета в нём это Красный, Жёлтый и Синий цвета, остальные можно получить путём смешивания 



На втором изображении показано, какие цвета гармонируют или подчёркивают друг друга 

В Photoshop-е (и в других программах рисования) есть интересная функция "Инверсия", если ей обратить все цвета радуги, то можно получить инверсионные пары, которые так же могут подчёркивать друг друга. Для примера можете вспомнить таких героинь как Блум, Флора и Текну, где можно увидеть сочетание этих цветов

7 цветов можно поделить на 3 отдела: Тёплые цвета, Нейтральные и Холодные. Розовый можно отнести к нейтральным, некоторые считают, что Розовый холодный, но это не совсем так, поскольку сам Розовый получен из Красного(это если красками на бумаге работать), но каждый может решать сам, какие цвета Нейтральные, а какие Тёплые, всё основано на ассоциациях.

Любому цвету можно придать Тёплые и Холодные оттенки, например, чтобы Зелёный был тёплым, достаточно добавить желтоватого цвета, а чтобы стал холодным - голубой или синий. Розовый может быть тёплым в том случае, если в нем есть красноватый оттенок, холодный - синий или фиолетовый


А вот подробно со всеми цветами:

Таким образом, можно подобрать нужные вам цвета. А изменить их на Тёмные, Светлые, Яркие или Тусклые цвета это можно сделать в палитрах программ рисования которыми вы пользуетесь.

Определение Холодного и Тёплого типов.
Здесь вы видите, что 2 персонажа отличаются Холодными и Тёплыми цветами, но как определить цвет Кожи, Волос и Одежды, чтобы они сочетались?

Для начала давайте узнаем, как определить цвет Волос и Кожи, чтобы они не противоречили друг другу. Для этого возьмём цвета у каждого персонажа, чтобы понять, в чём закономерность правильного подбора цветов. Палитра сделана на примере персонажей Винкс Клуб.



В итоге получаются та же история с Холодными и Тёплыми типами: 



Вывод: чтобы цвет волос и кожи гармонировали друг с другом, нужно чтобы они оба были ОДНОГО типа (Холодный или Тёплый) А если сделать их разными? Что получится? 

Результат очевиден Если посудить по цвету кожи, персонаж либо болеет желтухой, либо обгорел на солнце. Чтобы не было ошибок, следите за правилами или используйте интуицию 

По поводу Подбора Цвета Одежды. Если у вас Тёплый тип цветов кожи и волос, а вам хочется холодных тонов, то просто вспомните какие Инверсионные пары подчёркивают друг друга и используйте их. Так как мы рисуем «цифровыми» красками, то во внимание будем брать и «цифровую» палитру. Вот как она выглядит в Photoshop-е (в других программах она может быть иначе):


Совет При выборе цвета, нужно заметить ещё один факт: всем известно, что Дети и Подростки обожают Яркие цвета, Взрослые предпочитают Приглушённые или Умеренные цвета (не совсем яркие и не совсем тусклые или серые), Пожилые люди - Тусклые цвета с Сероватыми оттенками. Получается, чем Старше человек, тем меньше яркости и насыщенности имеет цвет, от чего человек выглядит ещё старше и серьёзней, чем Моложе - тем ярче и чище цвет, от чего сам человек выглядит веселее и моложе. Такой принцип можно использовать и в работе: 

В общем, этот урок помогает определить и подобрать цвета для начала работы. Но цвет одежды может зависеть не только от цвета кожи и волос, но и сезона года тоже.


Комментариев нет:

Отправить комментарий